Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
14:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Ногтевой сервис, Массаж

Категории раздела
Массаж [1]
Макияж, визаж [184]
Целлюлит [29]
причины возникновения и борьба с ним
Все обо всем [96]
расказываем и делимся всем чем можем
Новости [80]
Рассказываем, что произошло в Мире
Ваше тело [110]
Гимнастика, зарядка [43]
наше питание [52]
все о питании и диетах

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

  

09:37
Как побороть Весеннюю усталость

ЧТО ТАКОЕ «ВЕСЕННЯЯ УСТАЛОСТЬ»?

весеннее недомоганиеВесной наше самочувствие нередко заметно ухудшается: появляется вялость, раздражительность, сонливость днем и бессонница ночью. Это не заболевание: это состояние «весенней усталости». Такое состояние свидетельствует о том, что зимой мы мало времени проводили на свежем воздухе, слишком много работали и постоянно переутомлялись, злоупотребляли кофе и сигаретами. Но, разумеется, не только в этом дело: начиная с февраля-марта меняются атмосферное давление и даже состав воздуха, более активными становится солнечное излучение.

На наш незакаленный организм это действует особенно отрицательно. Надо срочно помочь своему организму. Прежде всего наладить сон, т.е. ложиться в одно и то же время – не позже 23 часов, выпив перед сном стакан теплого молока с медом или чашку травяного чая (к 100 г обычного черного чая добавить по 1 чайной ложке мяты, корня валерианы, листьев пустырника, душицы, алтея и шишек хмеля. 1 чайную ложку смеси заварить кипятком и настоять).

Надо чаще выходить на лицу, стараться пройти пешком хотя бы часть пути до места службы, сократить число выкуриваемых сигарет, включить в рацион питания зелень редис, зеленый лук. Нам на помощь приходят также испытанные народные средства – отвары и настои сухих трав и цветков – ромашки, пустырника, календулы, мяты, зверобоя. Пить их надо небольшими порциями несколько раз в день. Позже, когда начнется сокодвижение и появятся первые нежные листочки, нам очень помогут березовый сок и настой листьев этого чудо-дерева.

Сок березовый. Освежающий кисло-сладкий напиток издавна применялся на Руси. В нем содержатся сахар, минеральные и дубильные вещества, яблочная кислоты. Это прекрасное общеукрепляющее средство при «весенней усталости».

Настой листьев березы: 100 г совсем молодых листьев березы измельчить и залить 2 стаканами горячей (40-50С) воды. Настаивать 5-6 часов. Процедить, листья отжать, дать настою отстояться и еще раз процедить через несколько слоев марли. Полученный напиток зелено-желтого цвета пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день до еды. Можно использовать и сухие почки, заваривая их, как чай.

Неоценимую помощь окажет нам ранней весной и «зеленый бальзам» - чудесный настой чая с добавлением лекарственный трав.

«Лесной чай» был широко распространен в старину среди русского крестьянства. Не имея возможности употреблять индийский или китайский чай (это было роскошью даже для богатых!), крестьяне готовили свой особый напиток: к небольшому количеству сухого чая (но чаще всего его вовсе не было) добавляли листья смородины, черемухи, зверобоя, мяты, лепестки цветов, ягоды лесной земляники. Такой напиток был не только ароматным и неповторимым по вкусу, но и полезным.

И сейчас известны рецепты таких бальзамов. Приготовить их очень легко.

Бальзам успокоительный: к 2 пачкам чая добавить 1 десертную ложку измельченного корня валерианы, по 1 столовой ложке мяты, пустырника, душицы, корня алтея, ромашки, шишек хмеля. Все перемешать и хранить в плотно закрывающейся банке. Заваривать, как чай: 1 полная чайная ложка смеси на 1 стакан кипятка. Накрыть салфеткой и настаивать 8-10 минут.

Бальзам тонизирующий: к 2 пачкам чая добавить по 1 столовой ложке корня валерианы, травы пустырника, ягод боярышника, цветков ромашки, 2 столовые ложки измельченных плодов шиповника. Перемешать, стараясь распределить компоненты равномерно. Способ заварки тот же, что в предыдущем рецепте.

Чай из мяты и ромашки: по 1 чайной ложке сухой мяты и цветков ромашки залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и настаивать 10 минут. Процедить, добавить 1-2 чайные ложки меда.

Чай липовый: 1 чайную ложку цветком липы и 1 чайную ложку толченых плодов шиповника залить 1 стаканом кипятка и настаивать 15 минут под крышкой. Добавить мед по вкусу. Пить по 1 чашке утром и вечером.

Разумеется, все эти отвары – прекрасное очищающее, тонизирующее и питательное средство для кожи! Можно заморозить их и протирать кожу по утрам целебными ледяными кубиками, можно делать травяные аппликации, смочив в отваре или настое салфетку и положив на лицо или шею, можно использовать как спрей для увлажнения кожи в течение дня, а также как лосьон, протирая лицо и шею утром и вечером. Ведь от зимы устал не только наш организм, но и наша кожа. Так побалуйте и ее целебной силой природы!

По книге «Зеленая косметика» В.Л.Левушкина

Категория: Все обо всем | Просмотров: 790 | Добавил: moiuslugi26 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024